Aspectos destacados de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020: Marie Kom sale y pierde por decisión dividida en los octavos de final

Juegos Olímpicos de Tokio 2020: la boxeadora Marie Kom perdió ante el Ingret Valencia de Colombia.© PTI



La boxeadora india Mary Kom fue eliminada después de perder su partido ante Ingrit Valencia por decisión dividida en los octavos de final de la mosca femenina (48-51 kg). partido. En los cuartos de final del evento de boxeo individual femenino, Satish Kumar de la India ganó su partido contra Ricardo Brown de Jamaica 4: 1 en los octavos de final de la categoría Super Heavy (+91 kg) masculino para asegurarse el puesto en los cuartos de final. El equipo indio de hockey masculino se clasificó para los cuartos de final al derrotar al campeón defensor Argentina 3-1 en un partido masculino en el Grupo A. El arquero indio Atano Das derrotó al surcoreano Oh Jin-hyek por 6-5 en el thriller de acción individual masculino en los clasificatorios 1/16. En tiro, la india Manu Bhakir ocupó el quinto lugar, mientras que Rahi Sarnopat ocupó el puesto 25 después de la ronda de clasificación femenina de pistola de 25 metros (precisión). La ronda de clasificación de pistola de 25 m (rápida) femenina se llevará a cabo mañana y los 8 mejores tiradores se clasificarán en la final combinada de precisión y rapidez.

En remo, la pareja india Arjun Lal Ghat y Arvind Singh terminaron quinta en las paletas dobles ligeras y la B final y undécima en la general con un tiempo de 6: 29.66. En vela, el Vishnu Saravanan de la India terminó en el puesto 23 en la carrera 8 del bote de rayo láser unipersonal masculino, mientras que Nethra Kumanan terminó en el puesto 20 en la carrera 8 de mujeres en el bote de rayo láser unipersonal masculino. Los regatistas Varun Thakkar y KC Ganapathi terminaron séptimos en la Carrera 6 en la clase 49 de hombres. Los golfistas indios Anirban Lahiri y Udyan Mane iniciaron su campaña en el torneo masculino de un solo golpe de Tokio 2020. En tenis, el número uno del mundo Novak Djokovic venció al japonés Kei Nishikori en sets seguidos por 6-2, 6-0 en los cuartos de final de individuales masculinos.

Estos son los aspectos más destacados de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020


  • 18:30 (en realidad)

    ¡Eso es todo por hoy chicos!

    ¡Eso es todo por hoy chicos! ¡Es una envoltura! Únase a nosotros mañana para nuestra cobertura en vivo de los Juegos Olímpicos de Tokio el 30 de julio.

  • 18:30 (en realidad)

    ¡Sonny Lee gana el oro para el equipo de EE. UU.!

    Sonny es campeona olímpica y ganadora de la gimnasia artística integral femenina.

  • 18:03 (en realidad)

    Esgrima: la República de China gana el oro floreciente por equipos femeninos

    La República de China venció a Francia 45-34 y ganó la medalla de oro en la competencia por equipos femeninos. Francia ocupó el segundo lugar, seguida de Italia en tercer lugar.

  • 17:50 (en realidad)

    Tenis de mesa individual femenino: ¡Ito Mima gana el bronce!

    ¡Ito Mima de Japón derrotó a Yu Mingyu de Singapur para ganar la medalla de bronce en el evento de tenis de mesa individual femenino!

    Ganó 6-11, 11-8, 11-7, 11-7, 11-6, 4-1.

  • 16:52 (en realidad)

    ¡Sajan Prakash no se clasifica para las semifinales!

    El nadador indio Sajan Prakash finalizó 46º en las eliminatorias de 100 metros mariposa masculinos, desde las semifinales.

  • 16:21 (en realidad)

    ¡Sajan Prakash ocupa el segundo lugar en la segunda ronda!

    Con un tiempo de 53,45 segundos, Sajan Prakash terminó segundo en los 100 metros mariposa masculino. Quedan seis rondas de clasificación más y los 16 mejores atletas avanzan a las semifinales..

  • 16:03 (en realidad)

    Tenis – Novak Djokovic vs Kei Nishikori – Cuartos de final

    Individual masculino – Victoria de Novak Djokovic – Avance

    El número uno del mundo, Novak Djokovic, ganó el segundo set y el partido contra el japonés Kei Nishikori en los cuartos de final de individuales masculinos.

    Puntuación: 6-2 6-0

  • 15:56 (en realidad)

    Boxeo – Ingrit Valencia vs Marie Kom – Clasificatorios – Octavos de final

    Peso mosca femenino (48-51 kg) boxeo – Mary Kom pierde

    La boxeadora india Mary Kom fue eliminada después de perder ante Ingrit Valencia por decisión separada en los octavos de final de mosca femenina (48-51 kg).

  • 15:50 (en realidad)

    Boxeo – Ingrit Valencia vs Marie Kom – Clasificatorios – Octavos de final

    Boxeo de peso mosca femenino (48-51 kg)

    Después de la segunda ronda, tres jueces fallaron a favor de Mary Kom de India y dos a favor de Ingrit Valencia de Colombia en los octavos de final de la categoría de mosca femenina (48-51 kg) en el boxeo.

  • 15:46 (en realidad)

    Boxeo – Ingrit Valencia vs Marie Kom – Clasificatorios – Octavos de final

    Boxeo de peso mosca femenino (48-51 kg)

    Después de la primera ronda, cuatro jueces fallaron por Ingrit Valencia de Colombia y uno por Mary Kom de India en los octavos de final de la categoría fly-box femenino (48-51 kg).

  • 15:29 (en realidad)

    Tenis – Novak Djokovic vs Kei Nishikori – Cuartos de final

    Hombres individuales

    El serbio Novak Djokovic, el número uno del mundo, vence al japonés Kei Nishikori en los cuartos de final del tenis individual masculino.

    Puntuación: 6-2

  • 14:49 (en realidad)

    Boxeo – Ingrit Valencia vs Marie Kom – Clasificatorios – Octavos de final

    Boxeo de peso mosca femenino (48-51 kg)

    La india Mary Kom se medirá a la colombiana Ingrit Valencia en los octavos de final en la categoría de fly-box femenino (48-51 kg) en unos minutos a partir de ahora.

  • 13:17 (en realidad)

    Juego por golpes individual masculino – Ronda 1

    Golf masculino – día uno

    El golfista indio Udayan Mane juega (-1) tras 10 hoyos

    El juego se retrasó debido al mal tiempo

  • 13:15 (hora de la India)

    Golf – Juego por golpes individual masculino – Ronda 1

    Golf masculino – día uno

    El golfista indio Anirban Lahiri terminó con una puntuación de cuatro menos (-4) al final del primer día.

  • 13:09 (en realidad)

    Vela – barco de hombres para una persona – rayo láser – 8. regata

    hombres navegando

    El indio Vishnu Saravanan finalizó 23º en la octava carrera masculina en la clase de rayo láser en una canoa unipersonal.

    La carrera se disputará los días 9 y 10 el 30 de julio

  • 13:05 (en realidad)

    Vela – Barco para mujeres para una persona – Rayo láser – Carreras 8

    mujer navegando

    Nethra Kumanan de India ocupó el puesto 20 en la octava carrera en el bote láser femenino de una persona

    La carrera se disputará los días 9 y 10 el 30 de julio

  • 11:29 (en realidad)

    Tenis – Novak Djokovic vs Kei Nishikori – Cuartos de final

    Hombres individuales

    El número uno del mundo, Novak Djokovic, se medirá hoy al japonés Kei Nishikori en los cuartos de final de individuales masculinos.

    Kei Nishikori ganó la medalla de bronce en los Juegos de Río 2016 y alcanzó los cuartos de final en Londres 2012

  • 11:22 (en realidad)

    Vela – Barco para mujeres para una persona – Rayo láser – Carreras 7

    mujer navegando

    Nethra Kumanan de India ocupó el puesto 22 en la carrera 7 en un bote láser femenino de una persona

    La carrera 8 seguirá pronto

  • 10:53 (en realidad)

    VELA – 49 hombres – carrera 6

    hombres navegando

    Los regatistas indios Varun Thakkar y KC Ganapathi terminaron séptimos en la Carrera 6 en la clase 49 masculina.

  • 10:29 (en realidad)

    Vela – barco de hombres para una persona – rayo láser – regata 7

    hombres navegando

    Vishnu Saravanan de la India terminó en el puesto 26 en la carrera de botes con rayo láser unipersonal masculino

    La carrera 8 seguirá pronto

  • 10:23 (en realidad)

    Natación – Relevo Olímpico 4x200m

    Natación femenina – WR الصين China Break

    Los nadadores chinos – Yang Junxuan, Zhang Yufei, Li Bingjie y Tang Muhan – rompen el récord mundial y ganan el título de relevos 4x200m

    China (7: 40.33) – oro

    Estados Unidos (7: 40.73) – plata

    Australia (7: 41.29) – Bronce

  • 10:08 (en realidad)

    Tiro – pistola de 25 m para mujeres – precisión de calificación

    Tiro femenino – Clasificatorios a las finales de los 8 mejores

    Grados de etapa:

    Manu Bhakir: 292 – Rango 5

    Jarabe de pastor: 287 – Rango 25

    (La fase de fuego rápido comenzará mañana)

  • 10:02 (en realidad)

    Vela – Barco para mujeres para una persona – Rayo láser – Carreras 7

    mujer navegando

    Nethra Kumanan de India comienza la séptima carrera femenina con un bote de rayo láser para una persona

    (La séptima carrera de rayo láser del marinero indio Vishnu Saravanan también está en curso)

  • 09:37 (horario de verano internacional)

    VELA – 49 hombres – 5. Carrera

    hombres navegando

    Los regatistas indios Varun Thakkar y KC Ganapathi terminaron 16 en la carrera 5 en la clase 49 masculina.

    La carrera 6 seguirá pronto

  • 09:29 (IST)

    Golf – Juego por golpes individual masculino – Ronda 1

    golf masculino

    El golfista indio Udyan Mane comienza su andadura en los Juegos Olímpicos de Tokio mientras va a la par en la primera ronda.

  • 09:13 (en realidad)

    Golf – Juego por golpes individual masculino – Ronda 1

    golf masculino

    Lo mismo para el golfista indio Anirban Lahiri en el hoyo 10

  • 09:03 (en realidad)

    Boxeo – Satish Kumar vs Ricardo Brown – Clasificatorios – Octavos de final

    Boxeo masculino – Satish Kumar gana

    Satish Kumar de India ganó su pelea contra Ricardo Brown de Jamaica 4: 1 en los octavos de final de la categoría Super Pesado Masculino (+91 kg) en boxeo.

  • 08:56 (en realidad)

    Boxeo – Satish Kumar vs Ricardo Brown – Clasificatorios – Octavos de final

    Boxeo masculino

    Satish Kumar de la India derrotó a Ricardo Brown de Jamaica en los octavos de final en la categoría de peso pesado masculino (+91 kg) en el boxeo.

    Los jueces puntúan para Satish: 10-9, 10-9, 10-9, 10-9, 10-9

  • 08:39 (en realidad)

    Boxeo – Satish Kumar vs Ricardo Brown – Clasificatorios – Octavos de final

    Boxeo masculino

    Satish Kumar de la India se enfrentará a Ricardo Brown de Jamaica en los octavos de final de la categoría masculina Super Heavy (+91 kg) en unos minutos a partir de ahora.

  • 08:32 (en realidad)

    Tiro – pistola de 25 m para mujeres – precisión de calificación

    tiro con arco de las mujeres

    Serie 3

    Manu Bhakir: 10 10 10 9 9 10 10 10 10 10:98

  • 08:31 (en realidad)

    Disparos – Atano Das vs Oh Jin Hyeq – Eliminación 1/16

    Tiro individual masculino – Das Atano gana – progreso

    Atano Das de India derrotó a Oh Jin-hyek de Corea del Sur 6-5 en el clasificatorio individual masculino 1/16

    Después de 5 series y un punto de partida

    Atano Das: 25, 27, 27, 27, 28

    Punto de partida: 10

    Oh Jin Hyek: 26, 27, 27, 22, 28

    Punto de partida: 9

  • 08:25 (en realidad)

    Disparos – Atano Das vs Oh Jin Hyeq – Eliminación 1/16

    Disparo individual masculino

    Atano Das de India y Oh Jin Hyek de Corea del Sur nivel 5-5 en el clasificatorio individual masculino 1/16

    Después de 5 series

    Atano Das: 25, 27, 27, 27, 28

    Oh Jin Hyek: 26, 27, 27, 22, 28

  • 08:22 (en realidad)

    Disparos – Atano Das vs Oh Jin Hyeq – Eliminación 1/16

    Disparo individual masculino

    Atano Das de India nivel 4-4 contra Oh Jin Hyek de Corea del Sur en el clasificatorio masculino individual 1/16

    Después de 4 series

    Atano Das: 25, 27, 27, 27

    Oh Jin Hyek: 26, 27, 27, 22

  • 08:19 (en realidad)

    Disparos – Atano Das vs Oh Jin Hyeq – Eliminación 1/16

    Disparo individual masculino

    Atano Das de India está abajo 2-4 contra Oh Jin Hyek de Corea del Sur en el clasificatorio individual masculino 1/16

    Después de 3 series

    Atano Das: 25, 27, 27

    Oh Jin Hyek: 26, 27, 27

  • 08:17 (horario de verano internacional)

    Disparos – Atano Das vs Oh Jin Hyeq – Eliminación 1/16

    Disparo individual masculino

    Atano Das de India va por 1-3 a Oh Jin-hyek de Corea del Sur en la clasificación individual masculina 1/16

    después de dos sets

    Atano Das: 25, 27

    Oh Jin Hyek: 26, 27

  • 08:16 (en realidad)

    Disparos – Atano Das vs Oh Jin Hyeq – Eliminación 1/16

    Disparo individual masculino

    Atano Das de India va por detrás de 0-2 a Oh Jin-hyek de Corea del Sur en los clasificatorios individuales masculinos 1/16

    después del grupo 1

    Atano Das: 25

    Oh Jin Hyek: 26

  • 08:14 (en realidad)

    Tiro – pistola de 25 m para mujeres – precisión de calificación

    tiro con arco de las mujeres

    Serie 2

    Manu Bhakir: 10 9 9 10 10 10 10 10 9 10: 97

  • 08:03 (en realidad)

    Tiro – pistola de 25 m para mujeres – precisión de calificación

    tiro con arco de las mujeres

    Serie 1

    Manu Bhakir: 10 10 10 9 9 10 9 10 10 10: 97

  • 08:01 (en realidad)

    Disparos – Atano Das vs Oh Jin Hyeq – Eliminación 1/16

    Disparo individual masculino

    Atano Das de India se enfrentará a Oh Jin Hyek de Corea del Sur en el 1/16 de clasificación individual masculino en un corto período de tiempo.

  • 07:45 (en realidad)

    Tiro con arco – Atano Das vs Yu-cheng Deng – Eliminación 1/32

    Tiro individual masculino – Das Atano gana – progreso

    Atano Das de India derrotó a Yu-Cheng Ding de Chinese Taipei 6-4 en la clasificación individual masculina 1/32.

    Después de 5 series

    Atano Das: 27, 27, 28, 27, 28

    Yu-cheng ding: 26, 28, 26, 28, 26

Temas mencionados en este artículo

READ  Resultados de los Clasificatorios de la Copa Mundial de la CONMEBOL: Brasil sigue perfecto y Neymar anota el gol de la victoria en Paraguay

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *