Copa del Mundo 2022: fechas, horarios, sedes y horarios | Noticias del Mundial Catar 2022

La Copa Mundial de la FIFA 2022 comienza el 20 de noviembre.

El anfitrión Qatar se enfrentará a Ecuador en el partido inaugural en el Estadio Al Bayt en Al Khor.

Los 32 equipos se dividieron en ocho grupos y los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a los playoffs.

Aquí está la lista completa de partidos para el torneo. Todos los horarios de salida están en la hora local de Qatar (GMT +3), y puede agregar el horario completo a su horario cuenta iCal o tu calendario de Google Solicitud.

fase de grupos

domingo 20 de noviembre
Grupo Uno: Qatar – Ecuador (Estadio Al Bayt, 19 h).

lunes 21 de noviembre
Grupo B: Inglaterra – Irán (Estadio Internacional Khalifa, 16:00 horas).
Grupo A: Senegal – Holanda (Estadio Al Thumama, 19:00 horas).
Grupo B: Estados Unidos – Gales (Estadio Ahmed Ben Ali, 22 h).

martes 22 de noviembre
Grupo C: Argentina y Arabia Saudita (el icónico Lusail Stadium a las 13:00 horas).
Grupo D: Dinamarca-Túnez (Estadio de la Ciudad de la Educación, 16:00 horas).
Grupo C: México-Polonia (Estadio 974, 19 h).
Grupo D: Francia y Australia (Estadio Sur, 22 h).

miércoles 23 de noviembre
Grupo F: Marruecos – Croacia (Estadio Al Bayt, 13:00 horas).
Grupo E: Alemania – Japón (Estadio Internacional Khalifa, 16:00 horas).
Grupo E: España y Costa Rica (Estadio Al Thumama, 19:00 horas).
Grupo F: Bélgica – Canadá (Estadio Ahmed Ben Ali, 22 h).

jueves 24 noviembre
Grupo G: Suiza y Camerún (Estadio Al Janoub, 13:00 horas).
Grupo H: Uruguay – Corea del Sur (Estadio Ciudad de la Educación, 16 h).
Grupo H: Portugal-Ghana (Estadio 974, 19:00 horas).
Grupo G: Brasil-Serbia (el icónico Lusail Stadium, 22 h). Copa Mundial de la FIFA Catar 2022 - Grupos

READ  Di María y Lautaro Martínez le dan a Argentina la victoria 2-1 fuera de casa sobre Chile: resumen y goles

viernes 25 de noviembre
Grupo B: Gales – Irán (Estadio Ahmed Bin Ali, 13:00 horas).
Grupo A: Qatar – Senegal (Estadio Al Thumama, 16:00 horas).
Grupo A: Holanda – Ecuador (Estadio Internacional Khalifa, 19 h).
Grupo B: Inglaterra-Estados Unidos (Estadio Al-Bayt, 22:00 horas).

sábado 26 de noviembre
Grupo C: Túnez y Australia (Estadio Al Janoub, 13:00 horas).
Grupo C: Polonia y Arabia Saudí (Estadio Ciudad de la Educación, 16:00 horas).
Grupo D: Francia-Dinamarca (Estadio 974, a las 19 h).
Grupo C: Argentina-México (el icónico Estadio Lusail, 22 h).

domingo 27 de noviembre
Grupo E: Japón – Costa Rica (Estadio Ahmed Ben Ali a las 13:00 horas).
Grupo F: Bélgica – Marruecos (Estadio Al Thumama, 16:00 horas).
Grupo F: Croacia-Canadá (Estadio Internacional Khalifa, 19:00 horas).
Grupo E: España y Alemania (Estadio Al Bayt, 22:00 horas).

lunes 28 noviembre
Grupo G: Camerún vs Serbia (Estadio Al Janoub, 13:00 horas).
Grupo G: Corea del Sur – Ghana (Education City Stadium, 16:00 horas).
Grupo H: Brasil-Suiza (Estadio 974, 19 h).
Grupo H: Portugal y Uruguay (el icónico Lusail Stadium, 22:00 horas).

martes 29 noviembre
Grupo A: Holanda – Qatar (Estadio Al Bayt, 18:00 horas).
Grupo A: Ecuador-Senegal (Estadio Internacional Khalifa, 18 h).
Grupo B: Gales – Inglaterra (Estadio Ahmed Ben Ali, 22:00 horas).
Grupo B: Irán – América (Estadio Al Thumama, 22 h).

miércoles 30 de noviembre
Grupo D: Australia-Dinamarca (Estadio Sur, 18:00 horas).
Grupo D: Túnez – Francia (Estadio Ciudad de la Educación, 18 h).
Grupo C: Polonia y Argentina (Sede 974, 22 h).
Grupo C: Arabia Saudita y México (el icónico Lusail Stadium, 22:00 horas).

READ  Norwich vence a gigantes argentinos en la batalla por reemplazar a Buendía

jueves 1 de diciembre
Grupo F: Croacia-Bélgica (Estadio Ahmed Ben Ali, 18:00 horas).
Grupo F: Canadá – Marruecos (Estadio Al Thumama, 18:00 horas).
Grupo E: Costa Rica-Alemania (Estadio Al Bayt, 22 h).
Grupo E: Japón – España (Estadio Internacional Khalifa, 22 h).

viernes 2 de diciembre
Grupo G: Corea del Sur y Portugal (Estadio Ciudad de la Educación, 18:00 horas).
Grupo G: Ghana y Uruguay (Estadio Sur, 18 h).
Grupo H: Serbia-Suiza (Estadio 974, 22:00 horas).
Grupo H: Camerún y Brasil (el icónico Lusail Stadium, 22:00 horas).

Calendario de la Copa Mundial de la FIFA Catar 2022octavos de final

sábado 3 de diciembre
Partido 49: Campeón del Grupo A y subcampeón del Grupo B (Estadio Internacional Khalifa, 18:00 h)
Partido 50: Ganadores del Grupo C vs. segundos del Grupo D (Estadio Ahmed Bin Ali a las 22:00 horas).

domingo 4 de diciembre
Partido 52: Los ganadores del cuarto grupo vs el segundo grupo del tercero (Estadio Al Thumama a las 18:00 horas).
Partido 51: Campeón del Grupo B y subcampeón del Grupo A (Estadio Al Bayt, 22:00 horas).

lunes 5 de diciembre
Partido 53: Campeón del Grupo E y subcampeón del Grupo F (Estadio Al Janoub, 18:00 h)
Partido 54: Ganadores del Grupo G vs. Subcampeones del Grupo H (Estadio 974, 22:00 h)

martes 6 de diciembre
Partido #55: Ganadores del Grupo F vs. Subcampeones del Grupo E (Education City Stadium, 6pm)
Partido 56: Ganadores del Grupo H vs. Subcampeones del Grupo G (el icónico Lusail Stadium, 22:00 h)

Cuartos de final

viernes 9 de diciembre
Partido 58: 53 ganadores vs. 54 ganadores (Estadio Ciudad de la Educación, 18 h)
Partido 57: 49ers vs 50 ganadores (el icónico Lusail Stadium, 22:00 h)

sábado 10 de diciembre
Partido 59: 55 ganadores vs. 56 ganadores (Estadio Al Thumama, 18:00 h)
Partido 60: 51 ganadores vs 52 ganadores (Estadio Al Bayt, 22 h)

READ  El patrimonio de Mauricio Pochettino y su hijo, que interpreta al argentino como técnico del Manchester United

semifinal

martes 13 de diciembre
Partido 61: 57 ganadores contra 58 ganadores (el icónico Lusail Stadium, 22:00 h)

miércoles 14 de diciembre
Partido 62: 59 ganadores vs. 60 ganadores (Estadio Al Bayt, 22 h)

coma del tercer lugar

sábado 17 de diciembre
(Estadio Internacional Khalifa, 22:00 horas)

último

domingo 18 de diciembre
(Estadio de Lusail a las 18:00 horas)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.