La camiseta de Argentina de Diego Maradona de la Copa del Mundo de 1982 está en subasta y se espera que se venda por 5 145k

La camiseta de Argentina de Diego Maradona, que debutó en la Copa del Mundo en 1982, está a subasta.

Se espera que la camiseta icónica se venda por $ 145,000 mientras los fanáticos adinerados gritan para tomar la camiseta.

La camiseta de Diego Maradona para el debut mundialista en subasta

4

Se espera que la camiseta firmada se venda por unos 5.000 145.000

4

Maradona sorprendió a Argentina ante Bélgica en 1982

4

Maradona sorprendió a Argentina ante Bélgica en 1982Crédito: Getty

El legendario futbolista debutó en la Copa del Mundo en el partido de la fase de grupos de Argentina contra Bélgica.

A pesar de perder 1-0 en España, el joven de 21 años mostró la brillantez de la brillantez que muestra en su carrera.

Camisa firmada ahora Se pone a subasta Recibido como regalo de la familia de un periodista argentino por el gerente argentino, César Luiz. Menotti.

La subasta inicial fue por más de $ 46,000, pero se espera que la camiseta se venda por $ 5,000 145,000.

Maradona murió en noviembre de un infarto a los 60 años.

Su muerte rindió homenaje a su gloriosa carrera con Maradona, quien ayudó a Argentina a ganar la Copa del Mundo de 1986.

Su controvertido gol de la Mano de Dios al vencer a Inglaterra en el camino a ganar la Copa del Mundo siempre será recordado.

Pero Maradona marcó un extraordinario esfuerzo en solitario, partiendo de su propia mitad y siendo llamado el “gol del siglo” durante el mismo partido.

Lea nuestro Blog de fútbol en vivo Para conocer las noticias más recientes desde el terreno

Tanto Ronaldo como Messi han sido nombrados en el Balón de Oro o el XI de todos los tiempos

4

Diego Maradona conduce la final en el extranjero en Canadá y usa la Mano de Dios para ganar el título con imágenes fantásticas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *