Reseña: Juegos Olímpicos de Tokio – Día tres

Al llegar al tercer día de los Juegos Olímpicos de Tokio, se alinean medallas en natación, triatlón y ciclismo de montaña.

Hayden Wild de Nueva Zelanda, que ocupa el puesto 12 en el mundo, ganó la medalla de bronce en el triatlón masculino hoy, mientras que el piloto entre los 20 mejores del mundo, Anton Cooper, comenzará su 38 ° final en segundo lugar en el campo Isu MTP.

Erica Fairweather terminó octava en la final femenina de 400 metros estilo libre, pero tiene otra oportunidad de ganar una medalla en los 200 metros.

Tom Pennington / Getty Images

Erica Fairweather terminó octava en la final femenina de 400 metros estilo libre, pero tiene otra oportunidad de ganar una medalla en los 200 metros.

Erica Fairweather, de 17 años de Dunedin, finalizó octava en los 400 metros estilo libre femeninos, superando el récord nacional de Lauren Boyle por la cuarta clasificación más rápida.

Los All Blacks Sevens abrieron su campaña con una gran victoria contra Corea del Sur y luego escaparon por temor a vencer a Argentina.

Esta noche, después de la victoria de hockey contra Argentina, las mujeres de los Black Sticks buscan sacar dos lugares de Japón a altas horas de la noche.

El Seven masculino de Nueva Zelanda William Warbrick venció a Argentina 28-14.

Suzy Kajiyama / A.P.

El Seven masculino de Nueva Zelanda William Warbrick venció a Argentina 28-14.

Por otra parte, el medallista de bronce de los regatistas de Río, Sam Meach, terminó octavo en la Laser Race 3, que fue su mejor decisión, pero tomó una decisión costosa al competir por el liderato.

El neozelandés Anton Cooper terminó sexto en la carrera de cross country masculino en bicicleta de montaña, que fue una búsqueda de bronce hasta la última vuelta.

Acción de los kiwis en el tercer día de los Juegos Olímpicos de Tokio el lunes (hora de Nueva Zelanda):

TRIATLÓN

9.30 am: Taylor Reid, Hayden Wild (carrera individual masculina)

Hojeada

11.12 am: Ella Williams (Tercera ronda femenina v Prisa Hennessy de Costa Rica)

Tiroteo

12 mediodía: Chloe Diple (Clasificación de Skeet Femenino, Día Dos – Ronda Cuatro)

Siete

1 p.m.: All Blocks Sevens v Corea del Sur (Torneo masculino, Grupo A)

Natación

14.20 h: Erica Fairweather (final de 400 m estilo libre femenino)

Tiroteo

14.30 h: Chloe Diple (Clasificación de Skeet Femenino, Día Dos – Quinta Ronda)

Navegación

3.05 pm: Sam Meach (Carreras láser 2, 3)

Tenis

5 p.m. (Segundo en la Cancha 8): Marcus Daniel & Michael Venus v Wesley Coolhoff & Jean-Julian Roger (Holanda) – Dobles Masculinos, Ronda 2

Hojeada

5.12 pm: Billy Stermond (tercera ronda masculina v Brasil Italo Ferreira)

Tiroteo

5.50 pm: Chloe Diple (Ronda de medallas de skeet femenino, si es elegible)

BICICLETA DE MONTAÑA

6 p.m.: Anton Cooper (cross country masculino)

Siete

20.30 h: All Blocks Sevens v Argentina (Torneo masculino, Grupo A)

Natación

22.05 h: Erica Fairweather (200 m estilo libre, serie 2)

23.08 h: Haley Macintosh, Eve Thomas (1500 m estilo libre, serie 2)

Hockey

23.45 h: Black Sticks Women v Japón (Torneo femenino, Grupo B)

READ  Posibles notas regulatorias de Bitcoin sobre los sistemas de pago del presidente del Banco Central de Argentina - Bitcoin News

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.